REFLEXION

PERSONNALITE DU JOUR : L’ex- ministre Mustapha Benzaza



Né à Mostaganem le 11 mars 1940, il décèdera fort prématurément à Aïn Nouissy, le 20 octobre 2003, suite à un choc qui l’a balancé au lit de la maladie d’où il n’a pas survécu et qui restera gravé dans l’histoire des Mostaganémois. Mustapha Benzaza , un  militant de la cause nationale, qui préféra laisser tomber  ses études pour le combat libérateur. Fidaï à Mostaganem, il sera appelé, une fois l'indépendance acquise, à s'occuper du centre d'aération des pupilles de la nation, à  Aïn Nouissy, après avoir obtenu sa licence en droit, il sera tour à tour sous-préfet de Tighennif et de Relizane, puis wali de Laghouat et de Jijel. Vice Ministre de l’Agriculture, du Développement Rural et de la Pêche (du 22 janvier 1984 au 18 février 1986). Ministre des Postes et des Télécommunications (du 18 février 1986 au 9 novembre 1988). Ses principales fonctions occupées sont : Directeur des Hôpitaux d’Algérie : (1962-). Chef de la Daïra de Tighennif: (-1971). Chef de la Daïra de Relizane: (1971-). Wali de Laghouat: (1974-1978). Wali de Jijel: (1978-1979). Responsable du Département des Relations Publiques au Front de Libération Nationale (1979-). Vice Ministre chargé de la Pêche au Ministère de la Pêche et de l'Agriculture : (1984-1986). Ministre des Postes et des Télécommunications : (1986-1988). Ambassadeur en Suède : (1989-). Mustapha Benzaza est décédé à Aïn Nouïssy le 20 octobre 2003.

Réflexion
Mardi 21 Mars 2017 - 18:14
Lu 503 fois
MOSTAGANEM
               Partager Partager

A LA UNE | ACTUALITÉ | MOSTAGANEM | RÉGION | CULTURE | SPORTS | CHRONIQUE | DOSSIERS | ISLAMIYATE | Edito | RAMADANIATE | NON-DITS | DÉBAT DU JOUR | TRIBUNE LIBRE | PUB | Spécial 1er Novembre 54 | Aidons-les ! | MOSTA-HIER | بالعربي






Edition du 20-09-2017.pdf
3.55 Mo - 19/09/2017





Flux RSS


Retrouvez-nous sur Google+